Salón de la Fama

Al Salón de la fama puede entrarse por varias vías, aquí está la lista completa según la vía por la que se accedió al Salón, por año de elección.

Electos por la Asociación de Escritores de Béisbol  

1936 Ty Cobb (CF), Tigres de Detroit,
1936 Walter Johnson (P), Senadores de Washington,
1936 Christy Mathewson (P), Gigantes de Nueva York,
1936 Babe Ruth (RF), Yankees de Nueva Yok,
1936 Honus Wagner (SS), Piratas de Pittsburgh,
1937 Nap Lajoie (2B), Indios de Cleveland,
1937 Tris Speaker (CF), Indios de Cleveland,
1937 Cy Young (P), Spiders de Cleveland,
1938 Grover Alexander (P), Medias Rojas de Boston,
1939 Eddie Collins (2B), Atléticos de Filadelfia,
1939 Lou Gehrig (1B), Yankees de Nueva Yok,
1939 Willie Keeler (RF), Highlanders de Nueva York,
1939 George Sisler (1B), Browns de San Luis,
1942 Rogers Hornsby (2B), Cardenales de San Luis,
1947 Mickey Cochrane (C), Tigres de Detroit,
1947 Frankie Frisch (2B), Cardenales de San Luis,
1947 Lefty Grove (P), Medias Rojas de Boston,
1947 Carl Hubbell (P), Gigantes de Nueva York,
1948 Herb Pennock (P), Yankees de Nueva York,
1948 Pie Traynor (3B), Piratas de Pittsburgh,
1949 Charlie Gehringer (2B), Tigres de Detroit,
1951 Jimmie Foxx (1B), Medias Rojas de Boston,
1951 Mel Ott (RF), Gigantes de Nueva York,
1952 Harry Heilmann (RF), Tigres de Detroit,
1952 Paul Waner (RF), Piratas de Pittsburgh,
1953 Dizzy Dean (P), Cardenales de San Luis,
1953 Al Simmons (LF), Atléticos de Filadelfia,
1954 Bill Dickey (C), Yankees de Nueva Yok,
1954 Rabbit Maranville (SS), Bravos de Boston,
1954 Bill Terry (1B), Gigantes de Nueva York,
1955 Joe DiMaggio (CF), Yankees de Nueva Yok,
1955 Gabby Hartnett (C), Cachorros de Chicago,
1955 Ted Lyons (P), Medias Blancas de Chicago,
1955 Dazzy Vance (P), Dodgers de Brooklyn,
1956 Joe Cronin (SS), Medias Rojas de Boston,
1956 Hank Greenberg (1B), Tigres de Detroit,
1962 Bob Feller (P), Indios de Cleveland,
1962 Jackie Robinson (2B), Dodgers de Brooklyn,
1964 Luke Appling (SS), Medias Blancas de Chicago,
1966 Ted Williams (LF), Medias Rojas de Boston,
1967 Red Ruffing (P), Yankees de Nueva Yok,
1968 Joe Medwick (LF), Cardenales de San Luis,
1969 Roy Campanella (C), Dodgers de Brooklyn,
1969 Stan Musial (LF), Cardenales de San Luis,
1970 Lou Boudreau (SS), Indios de Cleveland,
1972 Yogi Berra (C), Yankees de Nueva Yok,
1972 Sandy Koufax (P), Dodgers de Los Ángeles,
1972 Early Wynn (P), Indios de Cleveland,
1973 Roberto Clemente (RF), Piratas de Pittsburgh,
1973 Warren Spahn (P), Milwaukee Braves,
1974 Whitey Ford (P), Yankees de Nueva Yok,
1974 Mickey Mantle (CF), Yankees de Nueva Yok,
1975 Ralph Kiner (LF), Piratas de Pittsburgh,
1976 Bob Lemon (P), Indios de Cleveland,
1976 Robin Roberts (P), Filis de Filadelfia,
1977 Ernie Banks (SS), Cachorros de Chicago,
1978 Eddie Mathews (3B), Bravos de Milwaukee,
1979 Willie Mays (CF), Gigantes de San Francisco,
1980 Al Kaline (RF), Tigres de Detroit,
1980 Duke Snider (CF), Dodgers de Brooklyn,
1981 Bob Gibson (P), Cardenales de San Luis,
1982 Hank Aaron (RF), Bravos de Milwaukee,
1982 Frank Robinson (RF), Orioles de Baltimore,
1983 Juan Marichal (P), Gigantes de San Francisco,
1983 Brooks Robinson (3B), Orioles de Baltimore,
1984 Luis Aparicio (SS), Medias Blancas de Chicago,
1984 Don Drysdale (P), Dodgers de Los Ángeles,
1984 Harmon Killebrew (1B), Mellizos de Minnesota,
1985 Lou Brock (LF), Cardenales de San Luis,
1985 Hoyt Wilhelm (P), Medias Blancas de Chicago,
1986 Willie McCovey (1B), Gigantes de San Francisco,
1987 Catfish Hunter (P), no seleccionó equipo,
1987 Billy Williams (LF), Cachorros de Chicago,
1988 Willie Stargell (LF), Piratas de Pittsburgh,
1989 Johnny Bench (C), Rojos de Cincinnati,
1989 Carl Yastrzemski (LF), Medias Rojas de Boston,
1990 Joe Morgan (2B), Rojos de Cincinnati,
1990 Jim Palmer (P), Orioles de Baltimore,
1991 Rod Carew (2B), Mellizos de Minnesota,
1991 Ferguson Jenkins (P), Cachorros de Chicago,
1991 Gaylord Perry (P), Gigantes de San Francisco,
1992 Rollie Fingers (P), Atléticos de Oakland,
1992 Tom Seaver (P), Mets de Nueva Yok,
1993 Reggie Jackson (RF), Yankees de Nueva Yok,
1994 Steve Carlton (P), Filis de Filadelfia,
1995 Mike Schmidt (3B), Filis de Filadelfia,
1997 Phil Niekro (P), Bravos de Atlanta,
1998 Don Sutton (P), Dodgers de Los Ángeles,
1999 George Brett (3B), Kansas City Royals,
1999 Nolan Ryan (P), Texas Rangers,
1999 Robin Yount (SS), Cerveceros de Milwaukee,
2000 Tony Pérez (1B), Rojos de Cincinnati,
2000 Carlton Fisk (C), Medias Rojas de Boston,
2001 Kirby Puckett (CF), Mellizos de Minnesota,
2001 Dave Winfield (RF), Padres de San Diego,
2002 Ozzie Smith (SS), Cardenales de San Luis,
2003 Gary Carter (C), Expos de Montreal,
2003 Eddie Murray (1B), Orioles de Baltimore,
2004 Dennis Eckersley (P), Atléticos de Oakland,
2004 Paul Molitor (3B), Cerveceros de Milwaukee,
2005 Wade Boggs (3B), Medias Rojas de Boston,
2005 Ryne Sandberg (2B), Cachorros de Chicago,
2006 Bruce Sutter (P), Cardenales de San Luis,
2007 Tony Gwynn (RF), Padres de San Diego,
2007 Cal Ripken (SS), Orioles de Baltimore,
2008 Rich Gossage (P), Yankees de Nueva Yok,
2009 Rickey Henderson (LF), Atléticos de Oakland,
2009 Jim Rice (LF), Medias Rojas de Boston,
2010 Andre Dawson (OF), Expos de Montreal,
2011 Roberto Alomar (2B), Azulejos de Toronto,
2011 Bert Blyleven (P), Mellizos de Minnesota,
2012 Barry Larkin (SS), Rojos de Cincinnati,

2014 Tom Glavine (P) Bravos de Atlanta,

2014 Greg Maddux (P) Bravos de Atlanta

2014 Frank Thomas (P) Medias Blancas de Chicago

2015 Craig Biggio (2B) Astros de Houston

2015 Randy Johnson (P) Cascabeles de Arizona

2015 Pedro Martínez (P) Medias Rojas de Boston

2015 John Smoltz (P) Bravos de Atlanta

2016 Mike Piazza (C), Mets de Nueva York,

2016 Ken Griffey Jr. (OF), Marineros de Seattle,

 

Miembros del Salón de la Fama ingresados por el Comité de Veteranos   

1937 Morgan Bulkeley (ejecutivo),
1937 Byron Johnson (ejecutivo),
1937 Connie Mack (mánager), Atléticos de Filadelfia,
1937 John McGraw (mánager), Gigantes de Nueva York,
1937 George Wright (pionero),
1938 Alexander Cartwright (pionero),
1938 Henry Chadwick (pionero),
1939 Cap Anson (1B), White Stockings de Chicago,
1939 Al Spalding (ejecutivo/pionero),
1939 Charles Radbourn (P), Grays de Providence,
1939 Charles Comiskey (ejecutivo/pionero),
1939 Candy Cummings (ejecutivo), Azules Oscuros de Hartford,
1939 Buck Ewing (C), Góticos de Nueva York,
1944 Kenesaw Landis (ejecutivo),
1945 Roger Bresnahan (C), Gigantes de Nueva York,
1945 Dan Brouthers (1B), Bisontes de Búfalo,
1945 Fred Clarke (LF), Piratas de Pittsburgh,
1945 Jimmy Collins (3B), Medias Rojas de Boston,
1945 Ed Delahanty (LF), Filis de Filadelfia,
1945 Hugh Duffy (CF), Beaneaters de Boston,
1945 Hugh Jennings (SS), Orioles de Baltimore (NL),
1945 King Kelly (RF), White Stockings de Chicago,
1945 Jim O’Rourke (LF), Gigantes de Nueva York,
1945 Wilbert Robinson (mánager), Dodgers de Brooklyn,
1946 Jesse Burkett (LF), Spiders de Cleveland,
1946 Frank Chance (1B), Cachorros de Chicago,
1946 Jack Chesbro (P), Yankees de Nueva Yok,
1946 Johnny Evers (2B), Cachorros de Chicago,
1946 Clark Griffith (ejecutivo/pionero),
1946 Tommy McCarthy (RF), Beaneaters de Boston,
1946 Joe McGinnity (P), Gigantes de Nueva York,
1946 Eddie Plank (P), Atléticos de Filadelfia,
1946 Joe Tinker (SS), Cachorros de Chicago,
1946 Rube Waddell (P), Atléticos de Filadelfia,
1946 Ed Walsh (P), Medias Blancas de Chicago,
1949 Mordecai Brown (P), Cachorros de Chicago,
1949 Kid Nichols (P), Beaneaters de Boston,
1953 Bobby Wallace (SS), Browns de San Luis,
1953 Bill Klem (umpire),
1953 Ed Barrow (ejecutivo),
1953 Chief Bender (P), Atléticos de Filadelfia,
1953 Tom Connolly (umpire),
1953 Harry Wright (mánager), Quakers de Filadelfia,
1955 Frank Baker (3B), Atléticos de Filadelfia,
1955 Ray Schalk (C), Medias Blancas de Chicago,
1957 Sam Crawford (RF), Tigres de Detroit,
1957 Joe McCarthy (mánager), Yankees de Nueva Yok,
1959 Zack Wheat (LF), Dodgers de Brooklyn,
1961 Max Carey (CF), Piratas de Pittsburgh,
1961 Billy Hamilton (CF), Boston Beaneaters,
1962 Bill McKechnie (mánager), Rojos de Cincinnati,
1962 Edd Roush (CF), Rojos de Cincinnati,
1963 John Clarkson (P), Beaneaters de Boston,
1963 Elmer Flick (RF), Indios de Cleveland,
1963 Sam Rice (RF), Senadores de Washington,
1963 Eppa Rixey (P), Rojos de Cincinnati,
1964 Red Faber (P), Medias Blancas de Chicago,
1964 Burleigh Grimes (P), Dodgers de Brooklyn,
1964 Miller Huggins (mánager), Yankees de Nueva Yok,
1964 Tim Keefe (P), Gigantes de Nueva York,
1964 Heinie Manush (LF), Senadores de Washington,
1964 John Ward (SS), Góticos de Nueva York,
1965 Pud Galvin (P), Bisontes de Búfalo,
1966 Casey Stengel (mánager), Yankees de Nueva Yok,
1967 Branch Rickey (ejecutivo),
1967 Lloyd Waner (CF), Piratas de Pittsburgh,
1968 Kiki Cuyler (RF), Cachorros de Chicago,
1968 Goose Goslin (LF), Senadores de Washington,
1969 Stan Coveleski (P), Indios de Cleveland,
1969 Waite Hoyt (P), Yankees de Nueva Yok,
1970 Earle Combs (CF), Yankees de Nueva Yok,
1970 Ford Frick (ejecutivo),
1970 Jesse Haines (P), Cardenales de San Luis,
1971 Dave Bancroft (SS), Filis de Filadelfia,
1971 Jake Beckley (1B), Piratas de Pittsburgh,
1971 Chick Hafey (LF), Cardenales de San Luis,
1971 Harry Hooper (RF), Medias Rojas de Boston,
1971 Joe Kelley (LF), Orioles de Baltimore (NL),
1971 George Weiss (ejecutivo),
1971 Rube Marquard (P), Gigantes de Nueva York,
1972 Lefty Gomez (P), Yankees de Nueva Yok,
1972 Will Harridge (ejecutivo),
1972 Ross Youngs (RF), Gigantes de Nueva York,
1973 Billy Evans (umpire),
1973 George Kelly (1B), Gigantes de Nueva York,
1976 Roger Connor (1B), Góticos de Nueva York,
1976 Cal Hubbard (umpire),
1974 Sam Thompson (RF), Filis de Filadelfia,
1975 Earl Averill (CF), Indios de Cleveland,
1975 Bucky Harris (mánager), Senadores de Washington,
1975 Billy Herman (2B), Cachorros de Chicago,
1973 Mickey Welch (P), Gigantes de Nueva York,
1974 Jim Bottomley (1B), Cardenales de San Luis,
1974 Jocko Conlan (umpire),
1976 Freddie Lindstrom (3B), Gigantes de Nueva York,
1977 Al López (mánager), Medias Blancas de Chicago,
1977 Amos Rusie (P), Gigantes de Nueva York,
1977 Joe Sewell (SS), Indios de Cleveland,
1978 Addie Joss (P), Indios de Cleveland,
1978 Larry MacPhail (ejecutivo),
1979 Warren Giles (ejecutivo/pionero),
1979 Hack Wilson (CF), Cachorros de Chicago,
1980 Chuck Klein (CF), Filis de Filadelfia,
1980 Tom Yawkey (ejecutivo),
1981 Rube Foster (mánager), Gigantes Americanos de Chicago,
1981 Johnny Mize (1B), Cardenales de San Luis,
1982 Happy Chandler (ejecutivo),
1982 Travis Jackson (SS), Gigantes de Nueva York,
1983, Walter Alston (mánager), Dodgers de Los Ángeles,
1983 George Kell (3B), Tigres de Detroit,
1984 Rick Ferrell (C), Browns de San Luis,
1984 Pee Wee Reese (SS), Dodgers de Brooklyn,
1985 Arky Vaughan (SS), Piratas de Pittsburgh,
1985 Enos Slaughter (RF), Cardenales de San Luis,
1986 Bobby Doerr (2B), Medias Rojas de Boston,
1986 Ernie Lombardi (C), Rojos de Cincinnati,
1987 Ray Dandridge (3B), Eagles de Newark,
1989 Al Barlick (umpire),
1989 Red Schoendienst (2B), Cardenales de San Luis,
1991 Tony Lazzeri (2B), Yankees de Nueva Yok,
1991 Bill Veeck (ejecutivo),
1992 Bill McGowan (umpire),
1992 Hal Newhouser (P), Tigres de Detroit,
1994 Leo Durocher (mánager), Dodgers de Brooklyn,
1994 Phil Rizzuto (SS), Yankees de Nueva Yok,
1995 Richie Ashburn (CF), Filis de Filadelfia,
1995 Leon Day (P), Eagles de Newark,
1995 William Hulbert (ejecutivo),
1995 Vic Willis (P), Bravos de Boston,
1996 Jim Bunning (P), Filis de Filadelfia,
1996 Bill Foster (P), Gigantes Americanos de Chicago,
1996 Ned Hanlon (mánager), Orioles de Baltimore (LN),
1996 Earl Weaver (mánager), Orioles de Baltimore,
1997 Nellie Fox (2B), Medias Blancas de Chicago,
1997 Tommy Lasorda (mánager), Dodgers de Los Ángeles,
1997 Willie Wells (SS), Stars de San Luis,
1998 George Davis (SS), Gigantes de Nueva York,
1998 Larry Doby (CF), Indios de Cleveland,
1998 Lee MacPhail (ejecutivo),
1998 Bullet Rogan (P), Monarchs de Kansas City,
1999 Orlando Cepeda (1B), Gigantes de San Francisco,
1999 Nestor Chylak, UMP,
1999 Frank Selee (mánager), Boston Beaneaters,
1999 Joe Williams (P), Gigantes Lincoln de Nueva York,
2000 Sparky Anderson (mánager), Rojos de Cincinnati,
2000 Bid McPhee (2B), Red Stockings de Cincinnati,
2000 Turkey Stearnes (CF), Stars de Detroit,
2001 Bill Mazeroski (2B), Piratas de Pittsburgh,
2001 Hilton Smith (P), Monarchs de Kansas City,
2006 Jud Wilson (3B), Stars de Filadelfia, Comité Especial Pre & Ligas Negras
2008 Barney Dreyfuss (ejecutivo/pionero),
2008 Bowie Kuhn (ejecutivo),
2008 Walter O’Malley (ejecutivo),
2008 Billy Southworth (mánager), Cardenales de San Luis,
2008 Dick Williams (mánager), Atléticos de Oakland,
2009 Joe Gordon (2B), Yankees de Nueva Yok,
2010 Doug Harvey (umpire),
2010 Whitey Herzog (mánager), Cardenales de San Luis,
2011 Pat Gillick (ejecutivo),
2012 Ron Santo (3B), Cachorros de Chicago,

2013 Hank O’Day (umpire)

2013 Jacob Rupert (ejecutivo)

2013 Deacon White (3B), Buffalo Bisons

2013 Bobby Cox (Manager) Bravos de Atlanta

2014 Tony La Russa (Manager)

2014 Joe Torre (Manager) Yankees de Nueva York

 

Miembros del Salón de la Fama de las Ligas Negras

 

1971 Satchel Paige (P), Monarchs de Kansas City
1972 Josh Gibson (C), Grays de Homestead
1972 Buck Leonard (1B), Grays de Homestead,
1973 Monte Irvin (LF), Eagles de Newark,
1974 Cool Papa Bell (CF), Estrellas de San Luis,
1975 Judy Johnson (3B), Daisies de Hilldale
1976 Oscar Charleston (CF), Crawfords de Pittsburgh
1977 Martín Dihigo (P), Cuban Stars (East),
1977 Pop Lloyd (SS), Gigantes Lincoln de Nueva York,

2006 Mule Suttles (1B), Eagles de Newark
2006 Ben Taylor (1B),
2006 Cristóbal Torriente (CF),
2006 Sol White (pionero),
2006 J. L. Wilkinson (ejecutivo), Monarchs de Kansas City,
2006 Ray Brown (P), Grays de Homestead,
2006 Willard Brown (CF), Monarchs de Kansas City,
2006 Andy Cooper (P),
2006 Frank Grant (2B),
2006 Pete Hill (CF),
2006 Biz Mackey (C),

2006 Effa Manley (ejecutivo),
2006 José Méndez (P), Cuban Stars,
2006 Alex Pompez (ejecutivo),
2006 Cum Posey (ejecutivo), Grays de Homestead,
2006 Louis Santop (C),

Deja un comentario